Les infos de LyonCampus, actualité étudiante à Lyon

Menu du Pass Culture novembre / décembre 2018

Découvrez les spectacles dont vous pouvez bénéficier avec votre nouveau Pass Culture 2018/2019 pour les mois de novembre et décembre. Go pour une fin d'année 100% culture. #labellevie ça se cultive !



Le Pass Culture 2018/2019
4 places de spectacles pour 18€ sur toute une saison culturelle,
dans 97 lieux de la Métropole de Lyon
Votre Pass 2018/2019 est valable jusqu'au 31 août 2019.
La vente du Pass  2018/2019 débute le 3 septembre. Voir les modalités et les différents points de vente ici.

Maison des étudiants Métropole de Lyon
du lundi au vendredi - 9h/12h15 - 13h30/17h15 passculture@grandlyon.com  04 28 67 53 33

Nous vous rappelons que la réservation par téléphone auprès de l'établissement est obligatoire pour la plupart d'entre eux, contactez-les au plus tôt !
 

Etablissements pluridisciplinaires

Alice, la comédie musicale le 16 décembre 2018 à Eole (Craponne)
Alice, la comédie musicale le 16 décembre 2018 à Eole (Craponne)
 Aqueduc (l') www   04 78 35 98 03
- vendredi 23 novembre - spectacle - Maria Dolores y Habibi Starlight
- vendredi 19 octobre - spectacle - Sable

 Atrium (l')*new www  04 78 34 70 07
- mardi 6 novembre / mardi 18 décembre - Conférence musicale Rossini
- Mardi 13 novembre - Théâtre - La fleur au Fusil
- Samedi 24 novembre - Théâtre - La Dame de chez Maxim
- Vendredi 30 novembre - Carnets de voyage - En route pour Compostelle
- Samedi 1e décembre - Guitare - Nilda Fernandez
- Samedi 22 décembre - Danse - Index 

 Bizarre! *new www   04 72 50 73 19
- Samedi 3 novembre - VSO x Maxenss + Sein  - rap 
- Vendredi 16 novembre - Nemir + Finale Buzz Booster - rap
- Samedi 1er décembre - Medine + DJ P - rap

 Centre Culturel Charlie Chaplin   www 04 72 04 81 18
- mardi 13 novembre - Djihad - une journée avec Ismaël Saidi (théâtre)
- mardi 13 novembre - Géhenne - Imaël Saidi, 2e opus
- dimanche 18 novembre - Kevin Razy - Mise à jour (humour)
- dimanche 25 novembre - la Dame de chez Maxim (théâtre)
- jeudi 29 novembre - Moi papa ? (humour)
- jeudi 6 décembre - Les goguettes - en trio mais à quatre (musique / humour)
- samedi 15 décembre - A simple space (cirque)
- mercredi 19 décembre - Duokam i (théâtre / musique)


 Le Croiseur  / La Scène sur Saône www 04 72 71 42 26 
- mercredi 14 novembre - théâtre - Marivaudage
- mercredi 28 novembre au vendredi 30 novembre - danse - festival IMpulsion

Centre Culturel de Mions   www  04 72 23 26 10
- vendredi 9 novembre - Jazz - Salvador !
- vendredi 23 novembre - cabaret - Blancass' ou beaujol'pif
- vendredi 7 décembre - one man show - Yohann Métay


Centre Culturel Eole   www   04 78 57 94 34
- jeudi 8 novembre - humour - Affaires de famille
- Samedi 17 novembre - Carnets de voyage - en route vers Compostelle
- Jeudi 29 novembre - musique - Festival création
- Jeudi 6 décembre - Carnets de voyage - Ouzbékistan, la turquoise des steppes
- Dimanche 16 décembre - comédie musicale - Alice, la comédie musicale


 Institut Lumière  www  04 78 78 18 95
Les séances habituelles à consulter sur leur site


 Maison de la Danse  www  04 72 78 18 00
- Du 6 au 7 novembre - Thomas Lebrun
- Du 9 au 25 novembre - Cirque Eloise
- Du 28 au 1er décembre - Batsheva Dance Compagny
- Du 5 au 8 décembre - Christian Rizzo - D'à côté
- Du 11 au 15 décembre - Flamenco - José Montalvo - Carmen(s)
- Du 18 au 22 décembre - Ballet - Thierry Malandain - Noé 

 Maison du Peuple  *new  www  04 78 86 62 90
- Vendredi 16 novembre à 18h30 - Raffu - Concert Rock/balkanique
- Jeudi 22 novembre à 20h - Obsolescence programmée - Humour 
- Vendredi 23 novembre à 20h - La Belge Nuit - Humour
- Samedi 24 novembre à 20h - Rire avec Elles - Humour
- Dimanche 25 novembre à 16h - Ça Fromet ! - Humour
- Vendredi 30 novembre à 20h - Les Maîtres Flamands - Conférence Histoire de l'Art 
- Vendredi 14 décembre à 20h - Les Petits Chanteurs de Saint-Marc - Concert chants classiques et musiques de films

 Le Musée des Confluences   www 04 28 38 11 90
- Dimanche 4 novembre - Voyage en terre ottomane - Concert
- Vendredi 9 novembre - Chants traditionnels de Russie et d'Ukraine - Concert du midi
- Samedi 10 novembre -  Aux sources du sacre - Spectacle


 Opéra de Lyon   www 04 69 85 54 54
- Jeudi 1er, vendredi 2 et samedi 3 novembre - Ballet - Cendrillon
- Samedi 3 novembre - concert - Ben Sidran
- Mardi 6 novembre - concert - Meridian Brothers
- Vendredi 9 novembre - Concert - Vaudou Game
- Samedi 10 novembre - Concert - Le Havre en chanson
- Vendredi 9, samedi 10 et dimanche 11 novembre - Ballet - Merce Cunningham
- Du samedi 17 au mercredi 21 novembre - Opéra - L'Heure espagnole
- Mercredi 21 novembre - Concert - Kamilya Jubran et Sarah Murcia
- Jeudi 22 novembre - Concert - Hailu Mergia
- Vendredi 30 novembre - concert - Marc Ribot
- Mercredi 5 décembre - concert - Lucian Ban et Mat Maneri  
- Mercredi 12 décembre - concert - Le Grand Bourdon
- Vendredi 14 décembre - concert - Ukandanz
- Du samedi 15 au vendredi 28 décembre - Opéra - Rodelinda
- Dimanches 16 et 23 décembre - Concert - Concert de Noël
-Jeudi 20 décembre - concert - Quatuor Wassily
- Dimanche 30 décembre - concert - Récital Felicity Lott

 Pole en Scènes  www 04 72 14 63 40
- Samedi 3 novembre - 20h30 : Muse, Révolution [danse, Festival Karavel]
- Samedi 15 décembre - 20h30 : Corpus Mentalus, Les Nouveaux Nez [cirque]

  Radiant Bellevue  www   04 72 10 22 19
- mercredi 7 novembre - musique - Cali chante Léo Férré
- lundi 12 novembre - musique - Dominique A
- jeudi 15 novembre - musique - Grand Corps Malade
- samedi 17 et dimanche 18 novembre - théâtre - Ramsès II
- jeudi 22 novembre - théâtre - Charlotte de Turckheim
- vendredi 23 novembre - rap - Kery James
- samedi 24 novembre - théâtre - Heureux les heureux
- dimanche 25 novembre - musique - Les chanteurs d'oiseaux
- mercredi 28 novembre - musique - Benjamin Biolay
- vendredi 30 novembre - musique - Nellie Olson
- samedi 1er décembre - comédie - Le banquet
- lundi 3 et mardi 4 décembre - théâtre - Adieu Monsieur Haffmann
- jeudi 6 décembre - humour - Ben et Arnaud Tsamere  
- mercredi 12 décembre - théâtre - Sulki & Sulku
- samedi 15 et dimanche 16 décembre - cirque - Flip Fabrique
- jeudi 20 décembre - mentalisme - Viktor Vincent
- vendredi 21 décembre - humour - Ahmed Sylla

 RAMDAM CENTRE D'ART  *new www   04 72 10 22 19
 
 Les Subsistances  www 04 78 39 10 02

- Du 15 nov. au 1er décembre - FESTIVAL BEST OF
- Du 15 au 17 novembre / 20h - The recoil of words / Tânia Carvalho - Danse
- Les 22 & 23 novembre / 20h - put your heart under your feet and walk / à Elu / Steven Cohen - Performance
- les 29 & 30 novembre + 1er décembre / 20h - Warm / David Bobée, Ronan Chéneau, Béatrice Dalle - Cirque / Théâtre
- Du 12 au 14 décembre - L'errance est humaine / Jeanne Mordoj - cirque / performance 

Théâtre de Givors   *new  www  04 72 24 25 50
- vendredi 23 novembre - théâtre - Moi, Malvolio
- Samedi 1er décembre - cirque - Concerto pour deux clowns


 Théâtre Théo Argence  www  04 81 92 22 30
- 8 & 9 novembre - Ouf ! - Théâtre / Création
- 16 novembre - Vertiges - Théâtre
- 21 novembre - Nuit Blanche - Théâtre et Musique / Jeune Public
- 30 novembre - Michel Fugain, La causerie musicale - Musique
 - mercredi 5 décembre - La petite casserole d'Anatole - Marionnettes et objets / Jeune Public  
- vendredi 14 décembre - Driftwood - Cirque
 
 Le Toboggan   www 04 72 93 30 14
- jeudi 8 novembre - humour - Ben et Arnaud Tsamère
- samedi 10 novembre - musique - General Elektriks  
- dimanche 11 et lundi 12 novembre - orchestre - Les saisons de la guerre
- mercredi 14 novembre - humour - Amex Ramires, sensiblement viril
- jeudi 15 novembre - musique / humour - Simon Fache, pianistologie
- mercredi 21 novembre - musique - Barbara Carlotti, Magnétique
- jeudi 22 novembre - humour - Akim Omiri
- vendredi 23 novembre - musique - Jean-Louis Murat
- dimanche 25 novembre - théâtre - Edmond
- jeudi 29 novembre - humour - Yohann Métay, la tragédie du dossard 512
- samedi 1er décembre - théâtre - La Perruche
- jeudi 6 et vendredi 7 décembre - humour - Michèle Bernier
- jeudi 13 décembre - musique - Juliette
- vendredi 14 décembre - cirque - Flip Fabrique
- samedi 15 décembre - humour - Anne Roumanoff
 

Kyle Eastwood aux Grands Concerts de Lyon le 30 novembre
Kyle Eastwood aux Grands Concerts de Lyon le 30 novembre
                                                             Musique 

 A Thou bout d'chant  www  04 72 98 28 22
- jeudi 15 novembre - Hugo Duvillard - Chanson
- samedi 17 novembre - Madame Bert - Rap
- jeudi 22 novembre - Garance - Chanson
- jeudi 29 novembre - Saratoga - Chanson québécoise
- vendredi 30 novembre - Hélène Piris + Matthieu Barbances - Chanson
- samedi 1 décembre - L'1consolable - Rap
- jeudi 20 et vendredi 21 décembre - Nazca - Pop Indie Folk

 Auditorium - Orchestre national de Lyon  www 04 78 95 95 95
- vendredi 2 novembre  - Tableaux d'un exposition - Symphonique  
- lundi 5 et mercredi 7 novembre - Nabucco, Orchestre et choeurs de l'Opéra de Lyon - Opéra en concert 
- jeudi 8 novembre - Grigori Sokolov - Récital
- vendredi 9 novembre - Madeleine Peyroux - Jazz
- dimanche 11 novembre - Les voix du courage, Centenaire de la paix - Choeur 
- mardi 13 novembre- Mozart, Symphonie n°25 - Symphonique 
- vendredi 23 novembre - AfterWork # 2  
- samedi 24 novembre - VOCES8 - A capella
- dimanche 25 novembre - DSO Berlin - Symphonique 
- jeudi 29 novembre- Concert pour les étudiants - Symphonique GRATUIT
- jeudi 6 au samedi 8 décembre - James Bond Symphony - Symphonique
- jeudi 13 décembre - Mahler, Symphonie n°5 - Symphonique
- dimanche 16 décembre - Musique Klezmer - Musique de chambre
- jeudi 20 et vendredi 21 décembre - Symphonie Héroïque, Renaud Capuçon - Symphonique
- samedi 22 décembre - L'Arpeggiata, Händel Goes Wild - Baroque
- samedi 29 décembre au mardi 1er janvier  - Winter Wonderland - Symphonique / Concert de Nouvel An

 L'épicerie Moderne   www  04 72 89 98 70
- Le 2 novembre - MARMOZETS - 20h30 - rock / + vernissage CLAIRE LEBEAU   
- Le 3 novembre - FRUSTRATION + POGO CAR CRASH CONTROL - 20h30 - punk rock
- Le 8 novembre - FLAVIEN BERGER - 20h30 - electro
- Le 15 novembre - IMAHRAN - 20h30 - sono mondiale 
- Le 18 novembre - JAMES CARTER'S ELEKTRIK OUTLET - 20h30 - jazz  
- Le 23 novembre - IDLES + JOHN - 20h30 - punk rock
- Le 24 novembre - MY BRIGHTEST DIAMOND + IAN CHANG - 20h30 - indie rock // AU PERISCOPE   
- Le 27 novembre - JOHNNY MARR - 20h30 - rock
- Le 5 dévembre - MIOSSEC - 20h30 - pop rock 

 Grands Concerts de Lyon   (les)   www  04 78 38 09 09
- 18 novembre - musique - Requiem - Fauré
- 25 novembre - musique - Il teatro alla moda
- 30 novembre - musique - Kyle Eastwood
- 15 décembre - musique - Les nations - couperin
- 19 décembre - musique - english songs - purcell

 Jackjack  (le) www 04 78 26 87 25
- 21 novembre - Jazz & Wine présente Niamary - Jazz
-  23 novembre - Merzhin + Guest - Rock français
- 28 novembre - Kikagaku Moyo + Guest - Rock psychédélique
- 19 décembre - Jazz & Wine présente Big Funk's Orchestra - Jazz

 Marché gare   www 04 72 40 97 13
- Samedi 3 novembre - Frustration + Pogo Car Crash Control (post-punk/garage)
- Mercredi 14 novembre - They Call Me Rico & The Escape (blues / rock'n'roll)
- Vendredi 23 novembre - Scout Niblett + Miles Oliver (Folk/rock/grunge)
- Mercredi 28 novembre - Kikagaku Moyo (rock psyché)
- Jeudi 29 novembre - Grand Blanc + Création Festival Nouvelles Voix (chanson)


 Mediatone   www  04 78 27 93 99
- 3 novembre - Nashville Pussy + Y.Blues (rock/blues metal)
- 11 novembre - Aborted + cryptopsy + benighted + cytotoxin (metal)
- 14 novembre - Triggerfinger + the Black Box revelation (rock)
- 16 novembre - Cadillac + Nasser (synth-punk)
- 21 novembre - Tahiti 80 + Laurent Stuart + Queen of the Meadow (rock / synthpop)
- 23 et 24 novembre - Full Hip Hop #1 et 2 (concert / danse)
- 24 novembre - Anthology of rave (sound-system)
- 27 novembre - No one is innocent + R.A.B (rock)
- 30 novembre - The dead daisies (rock)
- 3 décembre - Uncle acid and the Deadbeats + L.A Witch (rock psychédélique)
- 6 décembre - Hippocampe Fou + Fafapunk (rap)
- 8 décembre - Svinkels + Schlaasss ft Dragones (rap/hip hop)
- 13 décembre - Leïla Huissoud (variété)

 Le Périscope    www 04 78 38 89 29
- jeudi 01 novembre -Presque ça & Deadwood (concert)
- vendredi 02 novembre - Open Land B. Angelini (concert)
- Mercredi 07 novembre - Pichenettes ciné club (projection)
- Jeudi 08 novembre - Chromb & Flao (concert dessiné) 
- Samedi 10 novembre - TOK
- Mardi 13 novembre - Aki Rissanen trio, C. Gil (concert)
- Mercredi 14 novembre - They Call me Rico (concert)
- Jeudi 15 novembre - Mohamed Abozekry trio (concert)
- Samedi 17 novembre - Festival Interférence (cinéma) - projection
- Mardi 20 novembre - Hiyoméki, Yuko Oshima trio (concert) - jazz
- Mercredi 21 novembre - Conférence Université Populaire (conférence)
- Vendredi 23 novembre - Scout Niblet (concert) - Rock
- Samedi 24 novembre - My Brightest Diamond (concert)
- Mercredi 28 novembre - Laurent Dehors (concert) - Jazz
- Jeudi 29 novembre - Ilhan Ersahin's Istanbul Sessions (concert) - Jazz
- Samedi 01 décembre - Dreisam -
- Mercredi 05 décembre - Les démons de Tosca (concert lecture) - jazz
- Mercredi 12 décembre - Open Tour, Le Labo (concert)
- Jeudi 13 décembre - The Great Harry Hillman (concert)
- Vendredi 14 décembre - David Bressat 5tet (concert) - jazz
- Mercredi 19 décembre - Conférence Université Populaire (conférence)
- Samedi 22 décembre - Seb Joulie Group (jazz)

Piano à Lyon   www 04 78 47 87 56
- vendredi 9 novembre - concert - Truls Mork & Behzod Abduraimov
- mardi 20 novembre - concert - Elisabeth Leonskaja
- mercredi 5 décembre - concert - Jean-Philippe Collard
- vendredi 14 décembre - concert - Jean Rondeau
 
Toï Toï, le Zinc (Villeurbanne)    www
- vendredi 9 novembre - Les Nuits du Faso (concert)
- samedi 10 novembre - Shark Boy The Wrestler + Hayko + luje (concert)
- vendredi 23 novembre - Not Only Jazz (concert)
- samedi 24 novembre - Seize + Jack Dupon (concert)
- vendredi 30 novembre - En mode sans échec (concert)

                                                             Festivals 

 A Vaulx-jazz 
Festival jazz au Centre Culturel communal Charlie Chaplin - Mars 2019

  Nuits de Fourvières  
Festival juin / juillet 2019 (réduction de 11,5 euros avec votre pass culture)

 Nuits sonores 
RDV en mai 2019 avec votre pass 2018/2019 lors de l'ouverture de la billetterie (réduction de 11,5 euros avec votre pass culture)

 Woodstower
Dernier week-end d'août 2019 (un coupon pass culture = 1 place pour le vendredi ou le samedi, dimanche gratuit.)
Rendez-vous à la billetterie - 5 rue d'Aguesseau - 69007 Lyon avec votre pass culture de 10h à 13h et de 14h à 18h, chaque mercredi, uniquement le mois de juin.

Festival Lumière 2018
1 coupon Pass culture = 1 soirée gratuite au Festival Lumière 2018   (passé)
 
 

Bestie di Scena du 15 au 17 novembre aux Célestins
Bestie di Scena du 15 au 17 novembre aux Célestins
                                                              Théâtres 

 Célestins  Théâtre de Lyon www 04 72 77 40 00
- Du 6 au 10 novembre à 20h - Rabbit Hole - Théâtre contemporain américain
- Du 9 au 22 novembre à 20h30 - VxH/Voix humaine - théâtre contemporai
- mardi 13 novembre - Hymn to love - Choeur polonais surtitré
- Du 15 au 17 novembre à 20h - Bestie di Scena - performance artistique/danse
- Du 20 au 23 novembre - Elvira (Elvire Jouvel 40) - théâtre en italien surtitré
- 27 novembre au 1er décembre - Incertain Monsieur Tokbar - théâtre de marionnettes
- Du 27 au 30 novembre à 20h30 - Je n'ai pas encore commencé à vivre - théâtre documentaire politique en russe surtitré
- Du 1er au 12 decembre à 20h30 (relâche dimanche et lundi) - Célestins Hors les Murs - Théâtre du Point du jour  - Je n'ai pas encore commencé à vivre - théâtre documentaire politique en russe surtitré                                                                                                        
-  Du 4 au 8 décembre - Scala - cirque
- Du 12 au 31 décembre à 21h / à 18h le dimanche et le 25 décembre (relâche le lundi) - Bells and Spells - cirque / illusion  
- Du 14 au 31 decémbre à 19 / à 16h le dimanche (relâche le lundi) - Amour - théâtre de masques familial  
- 17 et 18 décembre - Et tu danses Lou - lecture

 Espace 44  www  04 78 39 79 71

 L'ENSATT  www 04 78 15 05 05

 Nouveau théâtre du 8e   www 04 78 78 33 30
- Vendredi 9 novembre 20h et Samedi 10 novembre 17h - Boire  - Théâtre
- Jeudi 29 novembre 20h - Feu ! - Performance
- Du mercredi 12 au vendredi 14 décembre 20h00 - Les Ménines - spectacle bilingue français-espagnol

 Sous le Caillou  www  04 27 44 34 38


 Théâtre de l'Elysée  www  04 78 58 88 25
- du 7 au 9 novembre à 19h30 - Les géométries du dialogue - théâtre et jeu masqué 
- du 21 au 24 et du 26 au 27 novembre à 19h30 - Assoiffés - théâtre
- du 4 au 7 décembre à 19h30 - La Conspiration - théâtre 
- du 18 au 21 décembre à 19h30 - Advienne que pourri - Théâtre 


 Théâtre Le Guignol de lyon  *new www  04 78 29 83 36
- Les 1, 2, 3 Novembre > 15H30 - "L'armistice selon Guignol"
- Les 28, 29, 30 Novembre > 20H - "KRACH" - Création marionnettes contemporaines
-Samedi 1er et dimanche 2 décembre - "KRACH" - Création marionnettes contemporaines 
-Samedi 8 et Dimanche 9 décembre > 15h30 - "Guignol et Juliette" - Spectacle de marionnettes familiale
-Du 22 au 24 décembre et du 26 au 30 décembre - "Y'a-t-il un yéti dans la ville" - Spectacle de marionnettes familiale
-Lundi 31 décembre > 19h - "REVEILLONS-NOUS !" - Spectacle adultes

 Théâtre de l'Iris  www  04 78 68 86 49
- Du 20 novembre au 1er décembre - Les enivrés - Théâtre contemporain
- Le 12 décembre et du 18 au 23 décembre - Voyage au centre de la Terre à la Lune - Théâtre
- Le 30 décembre- Life is a bathrrom and I am a boat - Théâtre musical

 Théâtre de l'Uchronie  www 04 37 65 81 61
- Du mercredi 7 au samedi 10 novembre - Senidrol
- Du mercredi 14 au samedi 17 novembre - L'histoire de Ninette
- Du mercredi 28 novembre au samedi 1er décembre - Ensemble Ménilmontant (ciné-concerts)
- Du mercredi 5 au samedi 8 décembre - Carcasse et Gervaise 

 Théâtre de la Croix-Rousse  www  04 72 07 49 49
- Du 06 au 09 novembre à 20h - Dévaste-moi - tour de chant
- Du 16 au 21 novembre - L'Opéra de quat'sous - Théâtre musical 
- Le 23 novembre à 20h - Evelyne Gallet et Jean Guidoni - Tours de chant
- Du 27 au 30 novembre à 20h - Survivre en milieu hostile - Théâtre
- Le 04 décembre à 20h - Harriet - Opéra contemporain
- Le 11 décembre à 20h - Fricassée de maris - concert conté 
- Du 12 au 22 décembre - Federigo - Music-hall 
- Du 13 au 22 décembre - Dark Circus - Conte musical et graphique

 Théâtre  de la Renaissance  www  04 72 39 74 91
- du 12 au 17 novembre - Sept Reines, épopée d'un crachin d'amour (théâtre / création)
- Mardi 13 novembre à 20h - Debussy on Jazz (concert)
- Du 22 au 24 novembre - La Bonne éducation (théâtre)
- Du 29 novembre au 1er décembre - Logiquimperturbabledufou (théâtre)
- Mardi 4 décembre à 20h - Yi King, le jeu de la musique et du hasard (concert)
- Du 11 au 15 décembre - Sans famille - théâtre musical
- Du 18 au 22 décembre - Charlot joue en concert - ciné-concert

La libellyle m'a dit au Théâtre des Clochards Célestes du 26 au 30 décembre
La libellyle m'a dit au Théâtre des Clochards Célestes du 26 au 30 décembre
Théâtre de Vénissieux  www  04 72 90 86 68
- ven 9 nov à 20h - La tempête / Cie La Bande à Mandrin (théâtre) 
- ven 16 nov à 20h - Je me souviens / Cie La martingale (théâtre) 
- ven 23 nov à 20h - Groenland Manhattan (BD concert)
- Dim 9 déc à 15h30 - Mange tes ronces / Moquette production (Théâtre d'ombres) 
- Ven 14 déc à 20h - Tout va s'arranger / Cie Le chat du désert (Théâtre, musique)  
- ven 21 déc à 20h - Loop / Cie Stoptoï (Jonglage, musique)

 Théâtre des Clochards Célestes  www 04 78 28 34 43
- Du 31 octobre au 8 novembre - Chez moi
- Du 14 au 18 novembre - Orphelins
- Du 21 au 26 novembre - Dreck (saleté) / Une brève histoire de la Méditerranée
- Du 28 novembre au 2 décembre - Intranquille
- Du 5 au 16 décembre - Alice glisse
- Du 19 au 23 décembre - La prose du transsibérien / cassavetes
- Du 26 au 30 décembre - La libellule m'a dit

 
 Théâtre des Marronniers  www 04 78 37 98 17
- Du 6 au 11 novembre - Conseil de classe - Théâtre/Création - Du 22 au 25 puis du 29 au 30 novembre - Un mari à la porte - Théâtre musical/Création
- Du 10 au 15 décembre - Hommes de l'avenir, souvenez-vous de nous ! - Polyphonie poétique/Reprise
- Du 18 au 23 décembre - Lyon en chansons - Théâtre musical/Création
 

 Théâtre du Gai Savoir  www 04 78 24 34 31
- Du vendredi 16 au dimanche 18 novembre - Nature morte dans un fossé
- Du vendredi 14 au 16 décembre - Toute Blanche

 Théâtre du Point du jour  www  


 Théâtre Jean Marais  www 04 78 67 68 29
- Vendredi 9 novembre - Adrienne Pauly
- Vendredi 16 novembre - Notre Dame de Paris (comédie musicale)
- Jeudi 29 novembre - La vedette du quartier (humour)
- Jeudi 6 décembre - Duo Juan d'après Molière (théâtre)
- Vendredi 7 décembre - Regardez la neige qui tombe...d'après Tchekhov (théâtre)
- Dimanche 16 décembre - La famille Semianyki (théâtre)

 Théâtre La Mouche (St Genis-Laval)  www  04 78 86 82 28

 Théâtre le Carré 30  www  04 78 39 74 61
- Du 30 octobre au 4 novembre - Fais de beaux rêves (théâtre)
- Dimanche 11 novembre - Café poétique (lecture/rencontre)

 Théâtre le Fou   www 09 54 09 23 93
- du 22 novembre au 2 décembre - La Cabane
- Le 23 novembre et du jeudi 20 au dimanche 23 décembre - Sous le Tarmac
- du jeudi 13 au dimanche 16 décembre - Dans les yeux de Sam - théâtre

 Théâtre le Petit jeu de Paume  www

 Théatre National Populaire  www  04 78 03 30 00
- du 14 au 30 novembre - Rebibbia - théâtre et vidéo 
- du 15 novembre au 1er décembre - Le Malade imaginaire - théâtre, musique et danse
- du 3 au 22 décembre - Les Contes du chat perché - conte  
- du 3 au 22 décembre - Le Roman de Renart - théâtre et masques 
- du 4 au 22 décembre - Mme Klein - théâtre  
- du 6 au 22 décembre - L'Echange - théâtre

 Théâtre Nouvelle Génération  www 04 72 53 15 15
- du 6 au 9 novembre - Borderlines Investigation #1 - Théâtre - Au TNG Vaise
- du 13 au 18 novembre- 24/7 - Réalité virtuelle - Aux Ateliers Presqu'ile
- 21 novembre - Cartographie 1 A la recherche des canards perdus - Conférence théâtralisée- Aux Ateliers Presqu'ile
- du 12 au 16 décembre - Happy Manif - Dispositif déambulatoire - Au TNG Vaise 
- 18 décembre- Cartographie 2 Les Vikings et les satellites - Conférence théâtralisée - Aux Ateliers Presqu'ile

Bienvenue dans la Coloc' - Le Complexe
Bienvenue dans la Coloc' - Le Complexe
                                                             Café-Théâtres 

 Bouiboui   www  04 20 10 04 23
- du mardi au dimanche jusqu'au 29 décembre - Jim "Dernière Tournée" (one man show)
- du mardi au samedi jusqu'au 29 décembre - Karim Duval "Y" (one man show)
- les mardis, mercredis et samedis jusqu'au 29 décembre - Félix Le Braz "Un breton à Lyon" (one man show)
- du jeudi au samedi jusqu'au 29 décembre - Kallagan "Une très belle surprise" (one man show)
- les samedis jusqu'au 29 décembre - Le sexe pour les nuls (comédie)
- les lundis jusqu'au 24 décembre - Brèves de commissariat (comédie)
- les lundis et dimanches jusqu'au 30 décembre - Lara "Non merci" (one woman show)
- les lundis jusqu'au 24 décembre - Jacques-Henry Nader (one man show)
- les lundis 5 et 19 novembre et 3 et 10 décembre - Olivia Moubri "Elle n'a pas osé quand même" (one woman show)
- les dimanches 11 et 25 novembre et 9 et 23 décembre - Kandidator (scène ouverte)


 Comédie Odéon - théâtre  www  04 78 82 86 30
- du mardi au samedi jusqu'au 24 décembre - Le porteur d'histoire (chasse au trésor littéraire)
- les samedis 3, 10, 17 et 24 novembre et 1, 15, 22 et 29 décembre - Calamity job (comédie)
- les 8, 9 et 10 novembre - Christelle Chollet (Humour)
- du 13 au 17 novembre - Hobobo (humour)
- les dimanches 11 novembre et 16 décembre - Festival French connexion (musique)
- du 20 au 24 novembre - Love Phone (comédie)
- du mardi au samedi du 27 novembre au 24 décembre - Entrez sans frapper (comédie)
- lundi 3 décembre - Process comedy (humour)
- lundi 31 décembre - Soirée spéciale 31 décembre ! (conte musical)


 Complexe Café-Théâtre  www  04 78 27 23 59
- du 24 octobre au 17 novembre, du mercredi au samedi  - "Les châteaux de sable" - comédie
- mardis 6, 13, 20 et 27 novembre à 20h30 - "Les mardis découverte" - Scène ouverte
- mardis 27 novembre à 20h30 - "What's up Lyon ?" - spectacle en anglais
- mardis 6 novembre à 20h30 - "50 nuances de Gones" - improvisation
- mardis 13 novembre à 20h30 - Crescendo ! - improvisation       
- les lundis jusqu'au 28 janvier -"Bienvenue dans la coloc" - comédie 
- jusqu'au 3 novembre, du mercredi au samedi - Alexandra Pizzagali - one woman show
- jusqu'au 17 novembre, du mercredi au samedi  - "Les châteaux de sable" - comédie
- du 7 au 24 novembre, du mercredi au samedi  - "Sexe Fort, Parents Faibles" - comédie
- du 21 novembre au 15 décembre, du mercredi au samedi  - Damien Laquet dans"J'suis pas malade !" - one man show"
-du mercredi 28 novembre au samedi 15 décembre - "Stan" - one man show
- les mardis 20 novembre et 11 décembre - Kevin Ozgoz est là ! - one man show
- mardi 18 décembre - Life time - humour
- lundi 31 décembre et du mercredi 19 décembre au samedi 12 janvier - Et dieu créa Naho
- du mercredi 19 décembre au samedi 12 janvier - Moustiques et Noix de coco - comédie


 Espace Gerson  www 04 78 27 96 99
- les mardis jusqu'au 27 novembre - Manuel Pratt (humour)
- les samedis jusqu'au 29 décembre - Delphine Delepaut "78 tours" (humour)
- le 5 novembre - Camille Wehrlin "Chienne de Vie" (one man show)
- du 7 au 10 novembre - Marine Baousson nouveau spectacle (one woman show)
- le 12 novembre - Croisière spectacle à bord de l'Hermès
- le 12 novembre - Eric et Rock (humour)
- du 14 au 17 novembre - Yohann Métay (humour)
- le 19 novembre - Matthieu Penchinat "qui fuis-je" (seul en scène)
- du mercredi au samedi du 21 novembre au 1er décembre - Comme des adultes (comédie)
- lundi 25 novembre - Plateau de Gerson (humour)
- lundi 3 décembre - Sophie Imbeaux (one woman show)
- les mardis 4, 11 et 18 décembre - Antoine Demor (humour)
- du mardi au samedi du 5 au 15 décembre - Julien Santini (one man show)
- lundi 10 décembre - Mickael Bieche (one man show)
- du mercredi au vendredi du 19 au 29 décembre - Topick ! Fou normal (one man show)
- lundi 31 décembre - Lucie Chochoy (one woman show)
- lundi 31 décembre - Délit de grossesse (humour)

 L'improvidence  www  09 53 36 70 72

 Lily (ligue d'impro)   www   09 53 36 70 72
- du 6 au 10 novembre, Shakespeare or not Shakespeare
- lundi 10 décembre, Pioche !
- samedi 15 décembre, 1 livre 1 impro
- lundi 31 décembre, l'impro sur un plateau

 Le nombril du monde  www  04 72 07 04 4
- Du jeudi au samedi en novembre et jusqu'au 29 décembre - Franchise Obligatoire - Comédie
- Du jeudi au samedi , 20h, du 25/10 au 10/11 - Trucs de Ouf  - ONE MAN SHOW 
- Du jeudi au samedi, 20h, du 15/11 au 15/12 - Émoi et moi et moi - COMÉDIE ROMANTIQUE 

 Le Repaire de la comédie  www  04 82 31 68 02

 Rideau rouge  www  04 20 10 04 23

 Théâtre Lulu sur la colline  www
- 1er novembre au 30 décembre, du jeudi au samedi - Tinder Surprise - Comédie 
- 1er novembre au 30 décembre, du jeudi au samedi - Opération Hermès - Comédie
- 1er novembre au 30 décembre, les samedis - La croisière ça use - Comédie

 Les tontons flingeurs  www 06 29 85 51 50


Mercredi 31 Octobre 2018
Rédaction LyonCampus

        


Dans la même rubrique :
< >